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Tagesordnung

QUALITIES: Qualifying Teachers for Innovative English Settings - Differenzsensible Gestaltung von Englischunterricht in heterogenen Lerngruppen der Sek I unter Berücksichtigung des Lehrens und Lernens in der digitalisierten Welt

• Lese-Rechtschreibschwäche im Englischunterricht
• LGBTQ1+ und Englischunterricht
• Umgang mit Mehrsprachigkeit
• Einsatz lernförderlicher digitaler Werkzeuge
• Ziele
Die Teilnehmenden
• schärfen ihr Verständnis von Heterogenität und reflektieren ihre eigenen Einstellungen, um ihren Englischunterricht differenzsensibler zu gestalten,
• analysieren ihre Unterrichtspraxis sowie die eingesetzten Materialien und Sozialformen und erweitern ihr Wissen in diesem Bereich,
• gewinnen Sicherheit in der Planung und Durchführung von Englischunterricht in heterogenen Lerngruppen auf der Basis von komplexen Lernaufgaben, um die Kompetenzen aller Schülerinnen und Schüler in ihren unterschiedlichen Bedarfen in einem gemeinsamen Setting zu fördern,
• arbeiten in gemischten Gruppen, um den Austausch und die Kooperation zwischen den Vertreterinnen und Vertretern der teilnehmenden Schulen zu unterstützen.

Ablauf:
• Nach dem positiven Votum der Fachkonferenz Englisch melden sich zwei Lehrkräfte Ihrer Schule per Onlinelink bis zum 17.06.2022 an.
• Anhand eines Fragebogens melden die Lehrkräfte ihre Vorerfahrung und –kenntnisse zurück.
• Bei einer ersten Präsenzveranstaltung lernen sich die Teilnehmenden kennen. Es erfolgt die Einweisung in die Funktion der digitalen Lernangebote. Im Anschluss findet eine – durch weitere Präsenzveranstaltungen unterbrochene - mehrmonatige individuelle Lernphase statt,in der die Teilnehmenden Fallbeispiele und praktische Fragestellungen digital bearbeiten.
• Die Kommunikation während der individuellen Lernphasen erfolgt über Moodle (Forum, Chat), über Email und/oder Telefon-/Videokonferenz, von denen zwei Veranstaltungen (bis zu ca. 2 Stunden) verpflichtet sind.
• Nach Abschluss des Fortbildungsangebots im April 2023 erhalten die Teilnehmenden ihre Teilnahmebescheinigung und reflektieren ihren Wissens- und Kompetenzzuwachs.

Blended-Learning-Format
Online Phasen im Moodlekurs auf der Grundlage multiperspektivischer
Unterrichtsverfilmungen wechseln sich ab mit Präsenzphasen, die der Vertiefung, Erprobung
und dem Transfer dienen.

Zeitraum
08/2022 – 04/2023

Umfang Präsenztermine:
24.08.2022, 2.11.2022, 21.12.2022, 22.02.2023, 19.04.2023 ganztägig (09:00 bis 16:00 Uhr)
Das Gesamtstundenvolumen des Fortbildungsangebots, welches sich über 2 Schulhalbjahre
erstreckt, beträgt ca. 85 Stunden. Neben den 5 ganztätigen Präsenztagen ist ein wöchentliches
Zeitbudget zur Bearbeitung der Onlineinhalte einzuplanen.
Die Anrechnung der Fortbildung auf die Unterrichtsverpflichtung der teilnehmenden
Lehrkräfte richtet sich nach BASS 20-22 Nr. 8 Abs. 7 und wirkt sich nicht bedarfserhöhend
aus. Gemäß BASS 20-22 Nr. 8 ergibt sich damit für Hauptschulen, Förderschulen,
Realschulen eine Anrechnung von 1,5 Unterrichtsstunden pro Woche, für Gymnasien,
Gesamtschulen und Sekundarschulen von 1 Unterrichtsstunde pro Woche.

Tagungsort
24.08.2022
BR Münster, Freiherr-vom-Stein-Haus, Domplatz 1 – 3, Saal 1

2.11.2022, 21.12.2022, 22.02.2023, 19.04.2023
Regionales Fortbildungszentrum der BR Münster, Tilbeck

Reisekosten: Anfallende Reisekosten sind aus dem Fortbildungsbudget der Schule zu tragen.


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