Kompetenzteam Kreis Warendorf

Das Kompetenzteam Kreis Warendorf berät und unterstützt Schulen und bietet bedarfsorientiert Fortbildung in den Programmen der Fortbildungsinitiative an.
Unter dem Menüpunkt „Fortbildungen“ können Sie gezielt recherchieren.
Wir beraten Sie gerne individuell.

Geschäftsstelle des Kompetenzteams 

Kreis Warendorf
Schulamt für den Kreis Warendorf

Waldenburger Str. 2
48231 Warendorf
Telefon: 02581/53-4110
Telefax: 02581/53-4099
E-Mail:   

Leitung

Lisa Bollmann
Leitung

Telefon:
02581/534112
E-Mail:

Co-Leitung

Inge-Maria Mittag-Nienaber
Co-Leitung, Moderator/in

Telefon:
02581/534110
E-Mail:


Qualifikationen:
  • Schulentwicklungsberaterin
  • >Organisations-, Personal- und Unterrichtsentwicklung
  • Selbstorganisiertes Lernen

Moderatorinnen und Moderatoren

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z |

Karin Anders
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • Fachleiterin für Mathematik
  • Fachberaterin Rechenschwäche / Dyskalkulie
  • Integrative Lerntherapeutin
  • Diagnostik und individuelle Förderung Kompetenzorientierter Unterricht Kooperatives Lernen (Brüning / Saum) Dialogisches Lernen

Thomas Arlinghaus
Moderator/in

E-Mail:

Philipp Böging
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • Schulentwicklungsberater
  • > Organisations-, Personal- und Unterrichtsentwicklung

Susanne Drees
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Schulentwicklungsberatung

Prof. Dr. Martin Epkenhans
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • Lehrer für Mathematik und Informatik Sek I / II
  • Fachmoderator für den Einsatz digitaler Werkzeuge im Mathematikunterricht
  • Fachberater Wirtschaftsinformatik bei der BR Münster
  • Zertifikatskurs Filmbildung

Jochen Gronau
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • Maschinenschein
  • Sicherheitsunterweisung Maschinen und Werkstoffe
  • Arbeitskreis Technik - Entwicklung praxisorientierter Unterrichtsvorhaben

Dr. Durdu Legler
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • BikUS - Prozessorientierte Beratung interkulturelle Unterrichts- und Schulentwicklung
  • Klientenzentrierte Beratung und Begleitung nach Carl Rogers

Frank Lewentz
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • Maschinenschein
  • Sicherheitsunterweisung Maschinen und Werkstoffe
  • Arbeitskreis Technik - Entwicklung praxisorientierter Unterrichtsvorhaben

Diethild Meibeck
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • Lehrerin für Deutsch, Mathe, Sport in weiterführenden Schulen;
  • Fortbildungschwerpunkt Inklusion
  • > Gemeinsames Lernen - Unterrichtsentwicklung - AO-SF - Multiprofessionelle Teams - Mitarbeitende im GL
  • Fortbildungsschwerpunkt Deutsch
  • > Innere Differenzierung - Sprachsensibler Fachunterricht - Kooperative Lernformen - Systematische Leseförderung - Strategietraining - Textverständnis

Inge-Maria Mittag-Nienaber
Moderator/in, Co-Leitung

Telefon:
02581/534110
E-Mail:


Qualifikationen:
  • Schulentwicklungsberaterin
  • >Organisations-, Personal- und Unterrichtsentwicklung
  • Selbstorganisiertes Lernen

Rudolf  Neteler
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • Maschinenschein
  • Sicherheitsunterweisung Maschinen und Werkstoffe
  • Arbeitskreis Technik - Entwicklung praxisorientierter Unterrichtsvorhaben

Susanne Rees
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • Schulentwicklungsberaterin
  • Schulentwicklungsberatung an BK-Talentschulen
  • Entwicklung eines schuleigenen, systematischen Leseförderkonzeptes
  • > Welches die Bereiche: > Textverständnis > Methodentraining > Diagnostik > literarische Bildung einschließt
  • Trainerin für die Moderatoren*innenbasisqualifizierung

Klementine Reuter
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • Schulentwicklungsberaterin
  • > Organisations-, Personal- und Unterrichtsentwicklung

Anna-Maria Rohm
Moderator/in

Telefon:
02382/4822
E-Mail:


Qualifikationen:
  • Grundschullehrerin
  • Deutsch: Rechtschreiben
  • > Rechtschreibunterricht von Anfang an
  • > Entwicklung eines schulischen Rechtschreibkonzeptes
  • Inklusion:
  • > Leitbildentwicklung
  • > Inklusive Unterrichtsentwicklung

Pia Rühl
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • Schulentwicklungsberatung
  • Schulentwicklungsberatung an Talentschulen
  • Moderationsschwerpunkte:
  • > Schulen des Gemeinsamen Lernens
  • > Integrierte und differenzierte Schulsysteme
  • > Entwicklung von Aufgabenstellungen für heterogene Lerngruppen
  • > Prävention und Intervention von Unterrichtsstörungen
  • > Praxis Schule: Einführungsveranstaltungen für Berufsanfänger*innen im Lehrberuf

Sylvia Sahl-Beck
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • Studiendirektorin
  • Schulentwicklungsberaterin
  • > Organisations-, Personal- und Unterrichtsentwicklung
  • Lerncoach

Dagmar Sapion
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • Schulentwicklungsberaterin
  • > Organisations-, Personal- und Unterrichtsentwicklung
  • Supervisorin
  • Trainerin für Schulentwicklungsberaterinnen und Schulentwicklungsberater
  • Kommunikations- und Beratungsangebote

Tobias Schepanek
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • Fachmoderator für kompetenzorientierten Unterricht mit neuen Medien
  • Fachmoderator für kompetenzorientierten Geschichtsunterricht

Karin Schierbrock-Tholema
Moderator/in

Telefon:
02521/950717
E-Mail:


Qualifikationen:
  • Grundschulrektorin
  • Leseförderung - BiSS Leseschule (Bildung in Sprache und Schrift)
  • Fachübergreifender, kompetenzorientierter Unterricht in der Schuleingangsphase

Thomas  Schönherr
Moderator/in

Telefon:
02506/70 98 89 4
E-Mail:


Qualifikationen:
  • Fachmoderator für kompetenzorientierten Unterricht mit neuen Medien
  • Fachmoderator für kompetenzorientierten Geschichtsunterricht

Kathrin Sellmeier
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • Inklusive Schul-und Unterrichtsentwicklung / Komplementärberatung
  • Trainerin für Inklusion der Bezirksregierung Münster
  • Schulentwicklungsberaterin

Stephanie Stecker
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • Fachleiterin Englisch Grundschule
  • Personenorientierte Beratung mit Coachingelementen
  • Projekt: Vielfalt fördern

Dr. Barbara Strumann
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • Lehrerin für Sonderpädagogik > Förderschwerpunkt Emotionale und soziale Entwicklung
  • Fachleiterin am ZfsL - Fachrichtung EsE und Kernseminar
  • Fachberaterin der Bez.Reg. MS für emotionale und soziale Entwicklung (EsE) und Inklusion
  • Deeskalationstrainerin
  • Traumapädagogin und Schulseelsorgerin
  • Fortbildungsschwerpunkt: Inklusion und Schulentwicklungsberatung

Ralf Troschka
Moderator/in

Telefon:
02529/948400
E-Mail:


Qualifikationen:
  • Grundschullehrer
  • Fachunterrichtscoach Mathematik (Primarstufe)
  • QUA-LiS-Multiplikator für Heterogenität im fachlichen Lernen (Mathematik)
  • Fachmoderator Mathematik

Charlotte Ullrich
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • Schulentwicklungsberaterin
  • > Organisations-, Personal- und Unterrichtsentwicklung

Philipp Wagner
Moderator/in

Telefon:
0251/20 80 57 17
E-Mail:


Qualifikationen:
  • Kompetenzorientierter Deutschunterricht
  • Einsatz digitaler Medien im Fach Deutsch/ Moderne Fremdsprachen

Anna Weber
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • Fachlehrerin Sek I für Mathematik - Chemie - Physik
  • Selbstorganisiertes Lernen im MINT-Bereich
  • Didaktisch-methodische Qualifizierung für die Arbeit im PhänomexX-Schülerlabor
  • Fortbildung für Grundschullehrkräfte im "Haus der kleinen Forscher"

Nasibe Zenker
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • Deutsch als Zweitsprache Diversität in der Schule und der Umgang damit
  • Deutsch als Zielsprache
  • Sprachsensibler Unterricht
  • Diversität in der Schule und der Umgang damit