Kompetenzteam Kreis Steinfurt

Das Kompetenzteam Kreis Steinfurt berät und unterstützt Schulen und bietet bedarfsorientiert Fortbildung in den Programmen der Fortbildungsinitiative an.
Unter dem Menüpunkt „Fortbildungen“ können Sie gezielt recherchieren.
Wir beraten Sie gerne individuell.

Geschäftsstelle des Kompetenzteams 

Kreis Steinfurt
Schulamt für den Kreis Steinfurt

Tecklenburger Str. 10
48565 Steinfurt
Telefon: 02551/69-1540
Telefax: 02551/69-91522
E-Mail:   

Leitung

Birgit Timmerberg
Leitung

Telefon:
02551/691532
E-Mail:

Co-Leitung

Hannah Dißen
Co-Leitung, Moderator/in

Telefon:
02551/69-1540
Telefax:
02551/699-1540
E-Mail:


Qualifikationen:
  • Deutsch als Zielsprache
  • Zertifikat: Weiterbildendes Studium "DaZ-Schule" Schulentwicklungsberaterin
  • Schulentwicklungsberaterin

Christiane Raue-Bartsch
Co-Leitung, Moderator/in

Telefon:
02551/69-1541
Telefax:
02551/699-1541
E-Mail:


Qualifikationen:
  • Inklusion
  • Schulentwicklungsbegleitung

Moderatorinnen und Moderatoren

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z |

Gabriele Asche
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Grundlagen der Theaterpädagogik unter besonderer Berücksichtigung der Inklusion Inhalte: - Atmung, Stimme, Sprache - Bewegung, Rollenstudium - Improvisation - Spezielle Effekte

Julia Averbeck
Moderator/in

E-Mail:

Carla Behrens
Moderator/in

E-Mail:

Janine Bruns
Moderator/in

E-Mail:

Bettina Buchheim
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • Beratung von Schulleitungen, Steuergruppen und Kollegien in Schulentwicklungsprozessen / Unterstützung von Schulen im Rahmen der Qualitätsanalyse ("Schulentwicklungsberatung")
  • Fortbildung im Fach Englisch zu den Schwerpunkten Differenzierung, selbstgesteuertes Lernen ("standard- und kompetenzorientierter Unterricht")
  • Schüleraktivierung, nachhaltiges Lernen, Kooperatives Lernen, individuelles Lernen, Differenzierung, selbstgesteuertes Lernen, guter Unterricht ("standard- und kompetenzorientierter Unterricht")
  • Fortbildungsplanung

Hannah Dißen
Moderator/in, Co-Leitung

Telefon:
02551/69-1540
Telefax:
02551/699-1540
E-Mail:


Qualifikationen:
  • Deutsch als Zielsprache
  • Zertifikat: Weiterbildendes Studium "DaZ-Schule" Schulentwicklungsberaterin
  • Schulentwicklungsberaterin

Ulrike Dittmer
Moderator/in

E-Mail:

Markus Drobner
Moderator/in

E-Mail:

Dr. Benedikt Faber
Moderator/in

E-Mail:

Martina Fockers-Rieken
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • DaZ Zertifikat Weiterbildung zur DaZ/DaF-Moderatorin

Lena Gerdener
Moderator/in

E-Mail:

Carola Grieß-Kipker
Moderator/in

E-Mail:

Lisa Groß
Moderator/in

E-Mail:

Stefan Günnigmann
Moderator/in

E-Mail:

Ingrid Hagemann
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Fächerübergreifende Unterrichtsprojekte im Bereich Deutsch/Kunst

Petra Hardebeck
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • Lernen lernen von Anfang an: Methodentraining
  • Kooperatives Lernen

Janet Helmes
Moderator/in

E-Mail:

Mirjam Helmig
Moderator/in

E-Mail:

Marko Hildmann
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • Inklusion als Aufgabe der Schulentwicklung ("Fortbildung für Schulen auf dem Weg zur Inklusion")
  • Förderdiagnostik, Förderplanung und Förderdokumentation im dialogischen Prinzip ("Fortbildung für Schulen auf dem Weg zur Inklusion")
  • Grundlagen der kooperativen Beratung

Anne-Kathrina Hoffmeister
Moderator/in

E-Mail:

Andrea Konjer
Moderator/in

E-Mail:

Christina Meier
Moderator/in

E-Mail:

Christina Metahri
Moderator/in

E-Mail:

Romuald Mevert
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Qualifikation im Bereich Inklusion

Kirsten Mickler
Moderator/in

E-Mail:

Annegret Middel-Peters
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • Fortbildung für Schulen auf dem Weg zur Inklusion:Entwicklung inklusiver Kulturen und Strukturen, Gemeinsames Lernen, Rechtliche Grundlagen, Teamentwicklung, Kooperation
  • Standard- und kompetenzorientierte Unterrichtsentwicklung in den Fächern: Selbstgesteuertes Lernen, Lernen lernen, Methoden-, Team- und Kommunikationskompetenz, Kooperatives Lernen

Wiebke Pabel
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Trainerin bei Leserechtschreibschwäche

Melanie Pohlmann
Moderator/in

E-Mail:

Heike Prangemeier
Moderator/in

E-Mail:

Christiane Raue-Bartsch
Moderator/in, Co-Leitung

Telefon:
02551/69-1541
Telefax:
02551/699-1541
E-Mail:


Qualifikationen:
  • Inklusion
  • Schulentwicklungsbegleitung

Bettina Remke
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Koordinatorin im Landesprogramm "Bildung und Gesundheit"

Petra Rost
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • Beratung von Schulleitungen, Steuergruppen und Kollegien in Schulentwicklungsprozessen / Unterstützung von Schulen im Rahmen der Qualitätsanalyse ("Schulentwicklungsberatung")
  • Fortbildung im Fach Englisch zu den Schwerpunkten Differenzierung, selbstgesteuertes Lernen ("standard- und kompetenzorientierter Unterricht")
  • Schüleraktivierung, nachhaltiges Lernen, Kooperatives Lernen, individuelles Lernen, Differenzierung, selbstgesteuertes Lernen, guter Unterricht ("standard- und kompetenzorientierter Unterricht")
  • Fortbildungsplanung
  • Systemisches Coaching und Beratung von Schulleitungen, Lehrerinnen und Lehrern bei systemischen und persönlichen Anliegen

Christina Rütten
Moderator/in

E-Mail:

Maria Schepp
Moderator/in

E-Mail:

Peter Schmidt
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • "Fortbildung für Schulen auf dem Weg zur Inklusion": Entwicklung inklusiver Kulturen und Strukturen, Gemeinsames Lernen, Rechtliche Grundlagen, Teamentwicklung, Kooperation
  • "Standard- und kompetenzorientierte Unterichtsentwicklung": Selbstgesteuertes Lernen im Fachunterricht / Lernen lernen / Methoden-, Team- und Kommunikationskompetenz / Kooperatives Lernen

Paul Schmidt
Moderator/in

E-Mail:

Silvia Schröer
Moderator/in

E-Mail:

Barbara Schulze-Mastrup
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Trainerin für die Initiative "Haus der kleinen Forscher" für das Modellnetzwerk Kreis Steinfurt "sechs- bis zehnjährige Kinder"

Cornelia Schütte
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Diplom-Musikpädagogin

Petra Seibert
Moderator/in

E-Mail:

Jana Stork
Moderator/in

E-Mail:

Melanie Süverling
Moderator/in

E-Mail:

Michaela von Abercron
Moderator/in

E-Mail:

Gesine Weidemann
Moderator/in

E-Mail:

Benjamin Wenzel
Moderator/in

E-Mail:

Christina Wenzel
Moderator/in

E-Mail:

Dr. Christopher Wunder
Moderator/in

E-Mail: