Kompetenzteam Kreis Paderborn

Das Kompetenzteam Kreis Paderborn berät und unterstützt Schulen und bietet bedarfsorientiert Fortbildung in den Programmen der Fortbildungsinitiative an.
Unter dem Menüpunkt „Fortbildungen“ können Sie gezielt recherchieren.
Wir beraten Sie gerne individuell.

Geschäftsstelle des Kompetenzteams 

Kreis Paderborn
Schulamt für den Kreis Paderborn

Rathenaustraße 96
33102 Paderborn
Telefon: 05251/308-4036
Telefax: 05251/308 894099
E-Mail:   

Sprechzeiten: Montag bis Freitag von 09:00 - 12:00 Uhr sowie Dienstag und Donnerstag von 13:00 - 15:00 Uhr

Leitung

Klaus Leweke
Leitung

Telefon:
05251/3084012
E-Mail:

Co-Leitung

Alexandra Stadler
Co-Leitung

Telefon:
05251/3084036
E-Mail:


Qualifikationen:
  • Lehrkraft als Berater
  • Ausbildung zum systemisch integrativen Coach bei der DGFC

Moderatorinnen und Moderatoren

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z |

Sonja Bauer
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Museumspädagogin an der Erinnerungs- und Gedenkstätte Wewelsburg

Heiner Beckmann
Moderator/in

E-Mail:

Barbara Beiner-Meßing
Moderator/in

E-Mail:

Christiane  Blau
Moderator/in

E-Mail:

Sabine Block
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Vielfalt Fördern

Elke Bock
Moderator/in

E-Mail:

Sabine Bremer
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • Kompetenzorientierter Musikunterricht
  • Dirigentenschein
  • Jugendausbilderschein

Silvia Brüser
Moderator/in

E-Mail:

Jörg Bücker
Moderator/in

E-Mail:

Judith Bürger
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • ESE - Startklar

Holger Combrink
Moderator/in

E-Mail:

Kerstin Dammann
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Moderatorin für Kunst SII

Heike Eikenberg
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • DemeK: Deutsch in mehrsprachigen Klassen

Dr. Carola  Erbertz
Moderator/in

E-Mail:

Matthias Fabritz
Moderator/in

Telefon:
05705/445
E-Mail:

Claudia Föller
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • ESE

Jessica Fritz
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Inklusion

Raute Funk
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Fachmoderatorin für Sachunterricht

Desiree Gieczinski
Moderator/in

E-Mail:

Petra Görtz
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Schulentwicklungsberaterin Schulisches Qualitätsmanagement Evaluation IQES

Corinna Hagemann
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • KOLP SII Kunst

Jörg Hagemann
Moderator/in

E-Mail:

Achim Hoelscher
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Schulentwicklungsberatung

Sebastian Höhne
Moderator/in

E-Mail:

Nicola Holtgräwe
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Moderatorin Kulturelle Bildung

Boris  Husemann
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Berater der Lernstatt für Grundschulen

Guido Kemmer
Moderator/in

E-Mail:

Thomas Kempe
Moderator/in

E-Mail:

Lena Klenke
Moderator/in

E-Mail:

Corinna Knoll
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • PiK -As

Christoph Koböke
Moderator/in

E-Mail:

Stefan Kolk
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • KOLP SII Deutsch
  • ReLv

Sonja Kramer
Moderator/in

Telefon:
05221/13 14 32
E-Mail:


Qualifikationen:
  • Co-Leitung
  • Schulentwicklungsberaterin
  • Fachmoderatorin für Sachunterricht

Andrea Krampe
Moderator/in

E-Mail:

Markus Kremer
Moderator/in

E-Mail:

Vera Kremer-Borgmeier
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Vielfalt Fördern

Ingo Kröger
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Schulentwicklungsberatung

Dörte Kuchenbecker
Moderator/in

Telefon:
05424/40637
E-Mail:


Qualifikation:
  • Didaktik und Methodik des Englischunterrichts in Grund- und Förderschulen Moderatorin inklusive Schulentwicklung

Petra Langnickel
Moderator/in

E-Mail:

Kerstin Lege
Moderator/in

E-Mail:

Doris  Lensing-Decke
Moderator/in

E-Mail:

Dr. Eva Lettermann
Moderator/in

E-Mail:

Julia  Loddenkemper
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Vielfalt Fördern

Sabine Lüttenberg
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • Inklusionsmoderatorin
  • Inklusionskoordinatorin im Schulamt für den Kreis Paderborn

Johanna Magiera-Rammert
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • Schulentwicklungsberatung
  • Trainerin im Bereich des kooperativen Lernens

Sonja  Maycock
Moderator/in

E-Mail:

Sandra Mikus
Moderator/in

E-Mail:

Anne Mischendahl
Moderator/in

E-Mail:

Harald Neubeck
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • KOLP SII

Franziska  Ockert
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Moderatorin für Deutsch in der Sekundarstufe II

Nadine Pickert
Moderator/in

E-Mail:

Melanie Poppe
Moderator/in

E-Mail:

Dominik Riese
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Inklusionsmoderator

Simone Rojahn
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • KOLP S II Deutsch
  • Lehrergesundheit

Marie-Luise  Römhild
Moderator/in

E-Mail:

André Rossig
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Medienscout

Friederike Roth
Moderator/in

E-Mail:

Philipp Schlottmann
Moderator/in

E-Mail:

Insa Schlumbohm
Moderator/in

E-Mail:

Barbara Scholz-Thomas
Moderator/in

E-Mail:

Maria Schulte
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • PiK-As

Karin Staeck-Aschemeyer
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • Inklusionsmoderatorin
  • Schulentwicklungsberaterin

Delia Terstesse
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • DaZ und durchgängige Sprachbildung
  • Interkulturelle Schulentwicklung - Demokratie gestalten

Sven Weisser
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Schulentwicklungsberatung

Beate Wiethoff
Moderator/in

E-Mail:

Daniel Wilke
Moderator/in

E-Mail:

Dirk Windmann
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Fachmoderator für Sachunterricht

Bettina Wolff
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • Fachmoderatorin für Mathematik/GS
  • Fachmoderatorin Kulturelle Bildung

Ina Woste
Moderator/in

E-Mail:

Astrid Beinert
Moderator/in

E-Mail: