Kompetenzteam Kreis Minden-Lübbecke

Das Kompetenzteam Kreis Minden-Lübbecke berät und unterstützt Schulen und bietet bedarfsorientiert Fortbildung in den Programmen der Fortbildungsinitiative an.
Unter dem Menüpunkt „Fortbildungen“ können Sie gezielt recherchieren.
Wir beraten Sie gerne individuell.

Geschäftsstelle des Kompetenzteams 

Kreis Minden-Lübbecke
Kompetenzteam für den Kreis Minden-Lübbecke

Portastr. 9
32423 Minden
Telefon: 0571/807-13560 oder 13561
Telefax: 0571/807-34360
E-Mail:   

Leitung

Heike Neef
Leitung

Telefon:
0571/80721400
E-Mail:

Co-Leitung

Oliver Schwichtenberg
Co-Leitung, Moderator/in

Telefon:
0571/80713561
E-Mail:


Qualifikation:
  • Ausbildung zum Moderator Ausbildung im Projekt Vielfalt fördern Ausbildung zum Medienberater

Christina Traue
Co-Leitung, Moderator/in

Telefon:
0571/807-13560
oder:
0170/8022205
E-Mail:


Qualifikationen:
  • Herausforderndes Verhalten
  • Classroom Management
  • Systemisch-lösungsorientierte Beratung/Coaching für Einzelpersonen und Teams in Schulen

Medienberater/in

Christian Conradi
Medienberater/in, Moderator/in

Telefon:
0571/95192636
E-Mail:


Qualifikationen:
  • Moodle Lernplattform
  • Einsatz von GeoGebra im Mathematikunterricht
  • iPads im Unterricht

Barbara Scharner
Medienberater/in

Telefon:
0571/807-13562
Telefax:
0571/80730710
E-Mail:

Moderatorinnen und Moderatoren

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z |

Sibylle Aufdemkamp
Moderator/in

E-Mail:

Oliver Bierhaus
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • Tableteinsatz im Unterricht
  • iPads im Unterricht sinnvoll einsetzen
  • GeoGebra im Matheunterricht SekI/II
  • Apps als Helfer im Unterricht nutzen

Karin Blase
Moderator/in

E-Mail:

Sabine Block
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Vielfalt Fördern

Kerstin Bokemeier
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • Prozessbegleitung im Bereich Fortbildung an Schulen
  • Pädagogischen Schulentwicklung nach dem Konzept „ Lehren und Lernen für die Zukunft“ (Trainerin für Unterrichtsentwicklung)

Henrike Bollmeyer
Moderator/in

Telefon:
05731/75020
E-Mail:

Alisa Bösch
Moderator/in

E-Mail:

Silvia Brüser
Moderator/in

E-Mail:

Christoph Bulmahn
Moderator/in

E-Mail:

Kathrin Clausen
Moderator/in

E-Mail:

Christian Conradi
Moderator/in, Medienberater/in

Telefon:
0571/95192636
E-Mail:


Qualifikationen:
  • Moodle Lernplattform
  • Einsatz von GeoGebra im Mathematikunterricht
  • iPads im Unterricht

Valentin David
Moderator/in

E-Mail:

Patricia Drewes
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Moderatorin Geschichte Sek II

Marius Durstewitz
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Moderator für Physik

Anne-Kristina Durstewitz
Moderator/in

E-Mail:

Dr. Carola  Erbertz
Moderator/in

E-Mail:

Matthias Fabritz
Moderator/in

Telefon:
05705/445
E-Mail:

Raute Funk
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Fachmoderatorin für Sachunterricht

Desiree Gieczinski
Moderator/in

E-Mail:

Johannes Giese
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Fachmoderator "Sozialwissenschaften"

Petra Görtz
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Schulentwicklungsberaterin Schulisches Qualitätsmanagement Evaluation IQES

Anke Götte
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Schulentwicklungsberaterin

Susanne Göx
Moderator/in

Telefon:
05221/13-2569
E-Mail:


Qualifikationen:
  • Fachmoderatorin für Sachunterricht
  • Medienberaterin
  • Fachmoderatorin Medien

Thorsten Gratz
Moderator/in

Telefon:
05703/92050
E-Mail:


Qualifikationen:
  • Pädagogische Schulentwicklung nach dem Konzept „Lehren und Lernen für die Zukunft“
  • Trainer für Unterrichtsentwicklung
  • Beratung von Schulen vor und nach QA
  • Moderation von Schulentwicklungsprozessen (Fusion/ Tranformation/ UE/ ...)
  • Vielfalt fördern
  • SEB

Kathrin Grothe
Moderator/in

E-Mail:

Katrin Grundmann
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Trainerin für Unterrichtsentwicklung/GS

Beate  Hallmann
Moderator/in

E-Mail:

Dr. Claudia Hammann
Moderator/in

E-Mail:

Julia Helms
Moderator/in

E-Mail:

Bettina Henkel
Moderator/in

E-Mail:

Sebastian Henksmeyer
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • DaZ-Moderator

Achim Hoelscher
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Schulentwicklungsberatung

Nicola Holtgräwe
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Moderatorin Kulturelle Bildung

Birte Jußen
Moderator/in

E-Mail:

Ivonne Knigge
Moderator/in

E-Mail:

Christoph Koböke
Moderator/in

E-Mail:

Kathrin Kosiek
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Inklusionsmoderatorin

Sonja Kramer
Moderator/in

Telefon:
05221/13 14 32
E-Mail:


Qualifikationen:
  • Co-Leitung
  • Schulentwicklungsberaterin
  • Fachmoderatorin für Sachunterricht

Sabine Kraus
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • Inklusionsmoderatorin
  • Schulentwicklungsberaterin

Vera Kremer-Borgmeier
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Vielfalt Fördern

Ingo Kröger
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Schulentwicklungsberatung

Dörte Kuchenbecker
Moderator/in

Telefon:
05424/40637
E-Mail:


Qualifikation:
  • Didaktik und Methodik des Englischunterrichts in Grund- und Förderschulen Moderatorin inklusive Schulentwicklung

Markus Landerbarthold
Moderator/in

E-Mail:

Nicole Lange
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • DaZ-Moderatorin

Jaqueline Lauf
Moderator/in

Telefax:
05772/1745
E-Mail:

Anke Lehmann
Moderator/in

E-Mail:

Andrea Lenz
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Fachmoderatorin für Mathematik und Deutsch/GS

Sandra Lippert
Moderator/in

E-Mail:

Jens Markmann
Moderator/in

E-Mail:

Ellen Maternus
Moderator/in

E-Mail:

Sonja  Maycock
Moderator/in

E-Mail:

Meike Messal
Moderator/in

E-Mail:

Sandra Meyer
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • LR-Förderunterricht

Andrea Michael
Moderator/in

E-Mail:

Bea Neuhaus
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Fachmoderatorin für Deutsch/GS

Cem Özel
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Berater für interkulturelle Unterrichts- und Schulentwicklung BIKUS NRW Interkultureller Mediator Moderator

Denise Pallerberg
Moderator/in

E-Mail:

Jens Reimer
Moderator/in

Telefon:
05773/800320
E-Mail:


Qualifikationen:
  • Trainer für Unterrichtsentwicklung Methodentraining, Kommunikation, Teamentwicklung, selbstgesteuertes Lernen, Portfolioarbeit, Kompetenzraster,
  • Portfolioarbeit und Kompetenzraster
  • innere Differenzierung und individuelle Förderung duch Unterrichtsentwicklung
  • Spiele inszenieren für das Soziale Lernen

Bianca Renaud
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Basisausbildung Neue Autorität

Dominik Riese
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Inklusionsmoderator

Inga Rochow
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • Trainerin für Unterrichtsentwicklung/GS
  • Fachmoderatorin für Mathematik und Deutsch/GS

Susanne Roeske
Moderator/in

Telefon:
05703/517107
oder:
0160/90690450
E-Mail:


Qualifikationen:
  • Training für den professionellen Umgang für Schülerinnen und Schüler mit herausforderndem Verhalten
  • Classroom Management
  • Systemisch-lösungsorientierte Beratung/Coaching für Einzelpersonen und Teams in Schulen

Sabine Salloch
Moderator/in

E-Mail:

Mona Schein
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Moderatorin Sopzialwissenschaften SII

Insa Schlumbohm
Moderator/in

E-Mail:

Timo Schmidt
Moderator/in

E-Mail:

Thilo Scholz
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Schulentwicklungsberater

Barbara Scholz-Thomas
Moderator/in

E-Mail:

Michael  Schöngarth
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Fachberater Philosophie für die Bezirksregierung, Moderator für die Sek II Qualifikation: Personenzentrierte Beratung für Coachingprozesse

Katharina Schwarz
Moderator/in

E-Mail:

Julia Schwenniger
Moderator/in

E-Mail:

Oliver Schwichtenberg
Moderator/in, Co-Leitung

Telefon:
0571/80713561
E-Mail:


Qualifikation:
  • Ausbildung zum Moderator Ausbildung im Projekt Vielfalt fördern Ausbildung zum Medienberater

Tobias Selms
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Informatik Sek II

Christiane Siebrasse
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Fachmoderatorin für Deutsch/GS

Anette Söffker
Moderator/in

E-Mail:

Karin Staeck-Aschemeyer
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • Inklusionsmoderatorin
  • Schulentwicklungsberaterin

Nadine Stanke
Moderator/in

Telefon:
05246/7921
E-Mail:


Qualifikation:
  • Sachunterricht in Grundschulen: Weiterentwicklung des naturwissenschaftlichen Aspekts Ansprechpartnerin MINT

Katerina Ströbel
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Schulentwicklungsberaterin

Eileen Strohmeyer
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Moderatorin für Englisch und Deutsch als Zielsprache

Kerstin Strüber
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Holztechnik, Multiplikatorin

Stefanie Terruhn
Moderator/in

E-Mail:

Delia Terstesse
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • DaZ und durchgängige Sprachbildung
  • Interkulturelle Schulentwicklung - Demokratie gestalten

Martina Teske
Moderator/in

Telefon:
0571/33122
E-Mail:


Qualifikation:
  • Trainerin Unterrichtsentwicklung DaZ

Christian Thiemig
Moderator/in

E-Mail:

Robert thorStraten
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • Trainer für Unterrichtsentwicklung S I / II: Methodentraining; Teamtraining; Kommunikationstraining; Projektunterricht
  • Portfolioarbeit und Kompetenzraster
  • Innere Differenzierung und individuelle Förderung durch Unterrichtsentwicklung
  • Inszenierung von Spielen zum sozialen Lernen
  • Vielfalt fördern

Christina Traue
Moderator/in, Co-Leitung

Telefon:
0571/807-13560
oder:
0170/8022205
E-Mail:


Qualifikationen:
  • Herausforderndes Verhalten
  • Classroom Management
  • Systemisch-lösungsorientierte Beratung/Coaching für Einzelpersonen und Teams in Schulen

Hendrika Unger-Sebening
Moderator/in

E-Mail:

Melanie Untermoser
Moderator/in

Telefon:
05703/92050
E-Mail:


Qualifikationen:
  • Pädagogische Schulentwicklung nach dem Konzept „ Lehren und Lernen für die Zukunft“
  • Trainerin für Unterrichtsentwicklung
  • Prozessmoderatorin für Unterrichtsentwicklung
  • Beratung von Schulen nach der QA
  • SEB
  • Vielfalt fördern

Stephan  Vogel
Moderator/in

E-Mail:

Thorsten von Knebel
Moderator/in

Telefon:
05241/77064
E-Mail:


Qualifikationen:
  • Ausbildung zum Trainer Unterrichtsentwicklung, Schule & Co Herford
  • Teilnahme am 4jährigen Projekt 'Förderung der Musikkultur bei Kindern' (Bertelsmann Stiftung)
  • ReLv Grundschule

Tim Vormfenne
Moderator/in

E-Mail:

Dr. Julia Voßmeier
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Mathematikunterricht in der Primarstufe

Dirk Windmann
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Fachmoderator für Sachunterricht

Bettina Wolff
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • Fachmoderatorin für Mathematik/GS
  • Fachmoderatorin Kulturelle Bildung

Eicke Stolt
Moderator/in

E-Mail: