Kompetenzteam Stadt Köln

Das Kompetenzteam Stadt Köln berät und unterstützt Schulen und bietet bedarfsorientiert Fortbildung in den Programmen der Fortbildungsinitiative an.
Unter dem Menüpunkt „Fortbildungen“ können Sie gezielt recherchieren.
Wir beraten Sie gerne individuell.

Geschäftsstelle des Kompetenzteams 

Stadt Köln
Schulamt für die Stadt Köln

Willy-Brandt-Platz 09 H 85
50679 Köln
Telefon: 0221/221 -29192 -29287
Telefax: 0221/221 29253
E-Mail:   

Gerne beantworten wir Ihre Anfrage an koeln@kt.nrw.de

Leitung

SAD'in Petra Vianden
Leitung

Telefon:
0221/221-29021
E-Mail:

Co-Leitung

Ruth Biesing
Co-Leitung, Moderator/in

Telefon:
0221/221-29287
E-Mail:


Qualifikation:
  • Inklusion / Gemeinsames Lernen

Horst Kraus
Co-Leitung, Moderator/in

Telefon:
0221/221-29192
oder:
0157/510 717 44
E-Mail:


Qualifikation:
  • LB Naturwissenschaften (Sek I)

Moderatorinnen und Moderatoren

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z |

Evi Amon
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Literatur

Jochen Arlt
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Musik (Primarstufe)

Dr. Johannes Balle
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Philosophie

Matthias Bauer
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Philosophie

Ruth Biesing
Moderator/in, Co-Leitung

Telefon:
0221/221-29287
E-Mail:


Qualifikation:
  • Inklusion / Gemeinsames Lernen

Michael Blatzheim
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Inklusion / Gemeinsames Lernen

Janette Bolewski
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Mathematik (Primarstufe)

Björn Boos
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Spanisch (Sek I/II)

Frank Brenscheidt
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Inklusion / Gemeinsames Lernen

Marc Büssing
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Physik (Sek II)

Julie Chatzistamatiou
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Deutsch (Gymnasium)

Julia Dandyk
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Erdkunde (Sek I/II)

Anna-Maria de Torres Lacroze
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Spanisch (Sek I/II)

Hildegard Dieker-Muth
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Darstellen und Gestalten

Corinna Diekmann
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Hauswirtschaft

Gabriele Dumbsky
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Darstellen und Gestalten

Kathrin Dzial
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Deutsch (Primarstufe)

Johannes Engel
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • LB Naturwissenschaften (Sek I)

Dr. Oliver Fink
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Inklusion / Gemeinsames Lernen

Judith Fischer
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Kunst (Gymnasium)

Melanie Frangenberg
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Deutsch (Primarstufe)

Janina Friedhoff
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Schulentwicklungsberatung

Dr. Andrea Frings
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • LB Naturwissenschaften (Sek I)

Claudia Gockel
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Literatur

Ann-Kathrin Gockel-Nelißen
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Kunst (Gymnasium)

Petra Görg
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Mathematik (Gymnasium)

Frank  Großmann
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Kulturelle Bildung

Andrea Hammel
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Kein Abschluss ohne Anschluss (KAoA)

Beate Hantusch
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Fachkonferenz-Vorsitzende

Sarah Hellenbroich
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Musik (Primarstufe)

Maria Helmis
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Wirtschaft-Politik und Sozialwissenschaften (Gymnasium)

Maria Hillebrand
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Arbeitslehre Hauswirtschaft (Sek I)

Kai Hilski
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Sachunterricht (Primarstufe)

Benedikt Hölker
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Musik (Gymnasium)

Henrik Holtbernd
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Musik (Sek I)

Maria Hunger
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Deutsch (Primarstufe)

Dr. Matthias Jakubanis
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Wirtschaft-Politik und Sozialwissenschaften (Gymnasium)

Norbert Jansen
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Inklusion / Gemeinsames Lernen

Uli Jend
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Musik (Sek I)

Anja Karger
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Arbeitslehre / Technik (Sek I)

Andrea Kauf
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Mathematik (Sek I)

Esther Keppler
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Fachkonferenz-Vorsitzende

Katharina Klause
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Kunst (Sek I)

Jessica Klinz-Assemacher
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Philosophie

Petra Kluth-Dzialdowski
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Englisch (Gymnasium)

Mareike  Kopatz
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Mathematik (Sek I/II)

Horst Kraus
Moderator/in, Co-Leitung

Telefon:
0221/221-29192
oder:
0157/510 717 44
E-Mail:


Qualifikation:
  • LB Naturwissenschaften (Sek I)

Rike Küsgen
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Latein

Nicole Küßner
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Deutsch (Primarstufe)

Claudio Lagos Kalhoff
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Spanisch (Sek I/II)

Ira Lenke
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Schulentwicklungsberatung

Katrin Leuthe
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Spanisch (Sek I/II)

Angela Lingens
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Inklusion / Gemeinsames Lernen

Rosemarie Mager
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Deutsch (Primarstufe)

Anja Mahlke
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Biologie (Gymnasium)

Vicky Meeus
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Hauswirtschaft

Andrea Meinecke
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Englisch (Gymnasium)

Irina Menker
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Kunst (Primarstufe)

Benedikt Muer
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Kunst (Primarstufe)

Beate Müller
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Inklusion / Autismusspektrumstörungen

Christine Müller
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • Schulentwicklungsberatung
  • Vielfalt fördern

Britta Münz
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Inklusion / Gemeinsames Lernen

Janette Münzer
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Mathematik (Sek I)

Marie Nazlier
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Deutsch (Gymnasium)

Karin Neiseke
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Deutsch (Sek I)

Anne Neumann
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Kunst (Primarstufe)

Martin Niekämper
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Schulentwicklungsberatung

Martina Nimz
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Kein Abschluss ohne Anschluss (KAoA)

Sigrid Nord
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Inklusion / Gemeinsames Lernen

Inga Obst
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Englisch (Sek I)

Diana Otte
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Prävention u. Intervention bei Störungen

Ulrike Otten
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Englisch (Primarstufe)

Anke Paas
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Schulentwicklungsberatung

Stephanie Pladeck
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Musik (Primarstufe)

Annette Plucinski
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Schulentwicklungsberatung

Bernd Poloczek
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Sachunterricht (Primarstufe)

Jan Prisor
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Schulentwicklungsberatung

Franziska Pyko
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Inklusion / Gemeinsames Lernen

Britta  Rades
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Deutsch (Sek I/II)

Anne Raming-Freesen
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Französisch

Ludger Remus
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Chemie (Sek II)

Dr. Florian Sander
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Physik (Sek II)

Laurén Schaffer
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Englisch (Primarstufe)

Dr. Pascal Schillings
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Geschichte (Gymnasium)

André Schlüter
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Wirtschaft-Politik und Sozialwissenschaften (Gymnasium)

Jörg Schmallenbach
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Philosophie

Marten Schmidt
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Englisch (Gymnasium)

Simone Schnell
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Kunst (Primarstufe)

Björn Schray
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Geographie

Andrea Schröter
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Schulentwicklungsberatung

Christina Schug-Herding
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Darstellen und Gestalten

Dr. Annemarie Schulte-Janzen
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Sachunterricht (Primarstufe)

Kerstin Simon
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Schulentwicklungsberatung

Ingrid Sodemann
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Sachunterricht (Primarstufe)

Eike Sowa
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Biologie (Gymnasium)

Helge Stellpflug
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Schulentwicklungsberatung

Brigitta Steuer
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Inklusion / Gemeinsames Lernen

Roland  Stollenwerk
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Fachkonferenz-Vorsitzende

Dr. Sabrina Strähle
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Mathematik (Primarstufe)

Stephanie Stumpf
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Darstellen und Gestalten

Birgit Tewes
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Inklusion / Gemeinsames Lernen

Martina Thomas
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Musik (Sek I)

Andreas Tietz
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Inklusion / Autismusspektrumstörungen

Sophia Trifonidu
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Philosophie

Andrea Wagener
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Deutsch (Gymnasium)

Christoph Wagner
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Mathematik (Gymnasium)

Maike Wasserfuhr
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Musik (Primarstufe)

Dr. Katharina Weber
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Sachunterricht (Primarstufe)

Esther Wensing
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Mathematik (Primarstufe)

Leonie Zekorn
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Kunst (Primarstufe)

Toni Zierer
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Inklusion / Gemeinsames Lernen