Kompetenzteam Kreis Gütersloh

Das Kompetenzteam Kreis Gütersloh berät und unterstützt Schulen und bietet bedarfsorientiert Fortbildung in den Programmen der Fortbildungsinitiative an.
Unter dem Menüpunkt „Fortbildungen“ können Sie gezielt recherchieren.
Wir beraten Sie gerne individuell.

Geschäftsstelle des Kompetenzteams 

Kreis Gütersloh
Kompetenzteam Gütersloh

Herzebrocker Str. 140
33324 Gütersloh
Telefon: 05241/85 1431
Telefax: 05241/85 31431
E-Mail:   

Kontakt: Birgit Amhoff

Leitung

Arndt Geist
Leitung

Telefon:
05241/851452
E-Mail:

Co-Leitung

Birgit Amhoff
Co-Leitung

Telefon:
05241/851431
E-Mail:

Medienberater/in

Alexander Eickhoff
Medienberater/in

Telefon:
05241/851410
oder:
0177/6260994
E-Mail:


Qualifikation:
  • Medienberater

Felix Heiringhoff
Medienberater/in, Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Mathematik in der Grundschule: Beratungsstruktur Medienberater

Martin Husemann
Medienberater/in

Telefon:
05241/85 1405
Telefax:
05241/85 31405
E-Mail:

Herr Nikolas Lauhoff
Medienberater/in

Telefon:
0176/23110949
E-Mail:


Qualifikation:
  • Medienberater

Moderatorinnen und Moderatoren

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z |

Christian Absi
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Moderator /Berater UE Digitalisierung

Marie Becker
Moderator/in

E-Mail:

Petra Böcker
Moderator/in

E-Mail:

Stefan Borgmeier
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Moderator im PreSch Projekt

Heike Bremer
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Schulentwicklungsberaterin

Michael  Brunnert
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Moderator für Geschichte SII

Silvia Brüser
Moderator/in

E-Mail:

Dennis Burrichter
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Moderator Latein

Kerstin Dammann
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Moderatorin für Kunst SII

Ralf Diekmann
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Moderator für Technik

Julian Dietrich
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Fachmoderator "Medien in den Fächern"

Anthea Dreckhoff
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Digitalisierung und Fach PS

Patricia Drewes
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Moderatorin Geschichte Sek II

Heike Eikenberg
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • DemeK: Deutsch in mehrsprachigen Klassen

Franziska Emken
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Moderatorin für Informatik SII

Dr. Carola  Erbertz
Moderator/in

E-Mail:

Katja Ezel
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Moderatorin DAZ

Sabrina Feldmann
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Moderatorin im PReSch-Projekt

Jürgen Flegel
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Trainer für pädagogische Unterrichtsentwicklung Fachmoderator "Medien in den Fächern"

Raute Funk
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Fachmoderatorin für Sachunterricht

Marc-Philipp Fürst
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Fachmoderator für Philosophie

Meiko Gaese
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Moderator inklusive Schulentwicklung

Desiree Gieczinski
Moderator/in

E-Mail:

Petra Görtz
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Schulentwicklungsberaterin Schulisches Qualitätsmanagement Evaluation IQES

Alexander Gugenheimer
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Moderator Digitalisierung und Fach

Geraldine Gunnemann
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Sachunterricht in der Grundschule: Weiterentwicklung des naturwissenschaftlichen Aspekts

Sandra Guth
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Moderatorin GEEG

Julia Hacker
Moderator/in

E-Mail:

Beate  Hallmann
Moderator/in

E-Mail:

Dr. Claudia Hammann
Moderator/in

E-Mail:

Markus Hanisch
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Moderator Musik

Felix Heiringhoff
Moderator/in, Medienberater/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Mathematik in der Grundschule: Beratungsstruktur Medienberater

Bettina Henkel
Moderator/in

E-Mail:

Jana Hilbig
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Moderatorin PreSch

Dr. Uwe Hilgers
Moderator/in

Telefon:
05204/997351
E-Mail:


Qualifikationen:
  • Promotion in der Fachdidaktik der Chemie, zahlreiche Publikationen zur Didaktik der Chemie Fachleiter für Chemie und Hauptseminarleiter am Studienseminar Bielefeld II
  • Weitere Schwerpunkte: Neue KLP Chemie Umsetzung der RISU-NRW Aufgabenkultur / Zentralabitur Chemie

Achim Hoelscher
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Schulentwicklungsberatung

Nicola Holtgräwe
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Moderatorin Kulturelle Bildung

Sabine Hülsey
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Lehrerin für Sonderpädagogik im GL Moderatorin inklusive Schulentwicklung

Dr. Günal Incesu
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Moderator Geschicht SII

Werner Junkerfeuerborn
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Moderator im Z-Kurs "Praktische Philosophie" Moderator im Fach Philosophie, KOLP SEK II

Detlef Kindermann
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Moderator: Neue Kernlehrpläne Sek II - Erdkunde

Johannes Kiskemper
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Moderator im Projekt "Mathe sicher können"

Dirk Klöcker
Moderator/in

E-Mail:

Josefine Koenen
Moderator/in

E-Mail:

Florian Kraemer
Moderator/in

E-Mail:

Sonja Kramer
Moderator/in

Telefon:
05221/13 14 32
E-Mail:


Qualifikationen:
  • Co-Leitung
  • Schulentwicklungsberaterin
  • Fachmoderatorin für Sachunterricht

Sabine Kraus
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • Inklusionsmoderatorin
  • Schulentwicklungsberaterin

Ingo Kröger
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Schulentwicklungsberatung

Dörte Kuchenbecker
Moderator/in

Telefon:
05424/40637
E-Mail:


Qualifikation:
  • Didaktik und Methodik des Englischunterrichts in Grund- und Förderschulen Moderatorin inklusive Schulentwicklung

Nicole Lange
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • DaZ-Moderatorin

Ulrike Laubinger
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Mathematik in der Grundschule

Kerstin Lege
Moderator/in

E-Mail:

Andrea Lenz
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Fachmoderatorin für Mathematik und Deutsch/GS

Anke Löwe
Moderator/in

E-Mail:

Johanna Magiera-Rammert
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • Schulentwicklungsberatung
  • Trainerin im Bereich des kooperativen Lernens

Edith Mann
Moderator/in

E-Mail:

Sonja  Maycock
Moderator/in

E-Mail:

Sandra Mikus
Moderator/in

E-Mail:

Mirko Munz
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Digitalisierung und Fach PS

Bea Neuhaus
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Fachmoderatorin für Deutsch/GS

Julia Niemeyer
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Moderatorin Sachunterricht

Andrea Nordemann
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Moderatorin PreSch

Cem Özel
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Berater für interkulturelle Unterrichts- und Schulentwicklung BIKUS NRW Interkultureller Mediator Moderator

Gerlinde Paßfall-Strenge
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Moderatorin "Vielfalt Fördern" Durchgängige Sprachführung

Wibke Patsch
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Schulentwicklungsberaterin PreSch Moderatorin

Sabrina Pulka
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Moderatorin Biologie SII

Manuel Rahmann
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • ReLv Moderator SEK I

Christoph Reichardt
Moderator/in

E-Mail:

Hubert Renkamp
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Moderator Technik

Dominik Riese
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Inklusionsmoderator

André Rossig
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Medienscout

Martin Sander
Moderator/in

E-Mail:

Julia Scheiding-Claus
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • ReLv Moderatorin SI

Mona Schein
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Moderatorin Sopzialwissenschaften SII

Dr. Angelika Schlimmer
Moderator/in

Telefon:
05221/13 14 32
E-Mail:


Qualifikationen:
  • Co-Leitung
  • Fachmoderatorin für Englisch

Timo Schmidt
Moderator/in

E-Mail:

Thilo Scholz
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Schulentwicklungsberater

Barbara Scholz-Thomas
Moderator/in

E-Mail:

Michael  Schöngarth
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Fachberater Philosophie für die Bezirksregierung, Moderator für die Sek II Qualifikation: Personenzentrierte Beratung für Coachingprozesse

Lukas  Schreckenberger
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Moderator Digitalisierung und Fach (Englisch)

Andrea Schulte-Lindhorst
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • SEB

Dr. Matthias Schwengelbeck
Moderator/in

Telefon:
05204/997700
E-Mail:


Qualifikation:
  • Fachleiter Geschichte Kernlehrpläne Sek II - Geschichte

Birgit Spilker
Moderator/in

Telefon:
05241/823627
E-Mail:


Qualifikation:
  • Moderatorin SekII - Spanisch

Friederike  Sprang
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Moderatorin Musik PS

Wolfgang Sprink
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Moderator ReLv Sekundarstufe I

Karin Staeck-Aschemeyer
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • Inklusionsmoderatorin
  • Schulentwicklungsberaterin

Nadine Stanke
Moderator/in

Telefon:
05246/7921
E-Mail:


Qualifikation:
  • Sachunterricht in Grundschulen: Weiterentwicklung des naturwissenschaftlichen Aspekts Ansprechpartnerin MINT

David Steffek
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Fachmoderator "Medien in den Fächern"

Jörg Stickling
Moderator/in

E-Mail:

Katerina Ströbel
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Schulentwicklungsberaterin

Regina  Strüwer
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Förderung der Basiskompetenz Rechtschreiben und Lesen durch Strategieorientierung (ReLv)

David Tepaße
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Kompetenzorientierter Unterricht Informatik SekII

Stefanie Terruhn
Moderator/in

E-Mail:

Delia Terstesse
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • DaZ und durchgängige Sprachbildung
  • Interkulturelle Schulentwicklung - Demokratie gestalten

Christina Traue
Moderator/in

Telefon:
0571/807-13560
oder:
0170/8022205
E-Mail:


Qualifikationen:
  • Herausforderndes Verhalten
  • Classroom Management
  • Systemisch-lösungsorientierte Beratung/Coaching für Einzelpersonen und Teams in Schulen

Thorsten von Knebel
Moderator/in

Telefon:
05241/77064
E-Mail:


Qualifikationen:
  • Ausbildung zum Trainer Unterrichtsentwicklung, Schule & Co Herford
  • Teilnahme am 4jährigen Projekt 'Förderung der Musikkultur bei Kindern' (Bertelsmann Stiftung)
  • ReLv Grundschule

Henrike von Linprun
Moderator/in

Telefon:
05241/822101
E-Mail:


Qualifikationen:
  • Förderung der Basiskompetenz Rechtschreiben und Lesen durch Strategieorientierung (ReLv)
  • Unterrichtsentwicklung im Fach Deutsch (FöS) - Individuelle Förderung - Diagnosekompetenz
  • Förderpläne für Schülerinnen und Schüler
  • Strategiebezogene RS-Diagnostik in Bezug auf ReLv
  • Individuelle Förderung/Förderpläne/Elternberatung

Renate Weber
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Moderatorin für Inklusion

Stephanie Weick
Moderator/in

E-Mail:

Dr. Elke Wenzel
Moderator/in

Telefon:
05241/823261
E-Mail:


Qualifikation:
  • Moderatorin inklusive Schulentwicklung

Sarah Westhagemann
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Fachmoderatorin Geschichte

Dirk Windmann
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Fachmoderator für Sachunterricht

Christina Wirausky
Moderator/in

E-Mail:

Cordula Wischerhoff
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • Sprachfördercoach DAZ
  • Moderatorin "Vielfalt fördern"

Bettina Wolff
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • Fachmoderatorin für Mathematik/GS
  • Fachmoderatorin Kulturelle Bildung