Kompetenzteam Stadt Essen

Das Kompetenzteam Stadt Essen berät und unterstützt Schulen und bietet bedarfsorientiert Fortbildung in den Programmen der Fortbildungsinitiative an.
Unter dem Menüpunkt „Fortbildungen“ können Sie gezielt recherchieren.
Wir beraten Sie gerne individuell.

Geschäftsstelle des Kompetenzteams 

Stadt Essen
Kompetenzteam

Hollestraße 3 / Gildehof
45127 Essen
Telefon: 0201/8840962
Telefax: 0201/8840970
E-Mail:   

Leitung

Brigitte Klöckner-Hartstock
Leitung

Telefon:
0201/8840960
E-Mail:

Co-Leitung

Claudia Kröger
Co-Leitung

E-Mail:

Mareike Memedoski
Co-Leitung, Moderator/in

E-Mail:

Moderatorinnen und Moderatoren

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z |

Frauke Arendt
Moderator/in

E-Mail:

Irmgard Bauer
Moderator/in

E-Mail:

Maike Berke-Honsberg
Moderator/in

E-Mail:

Ulrike Borchert
Moderator/in

Telefon:
0201/8840962
oder:
0201/677121
Telefax:
0201/8840970
E-Mail:


Qualifikationen:
  • Trainerin für Entwicklungspädagogik (ETEP) Ausbildung Inklusionsmoderatorin
  • Fortbildungsschwerpunkte: Gemeinsamer/Inklusiver Unterricht -Teambildung -Diagnostik und Förderplanung - Classroom Managment - Arbeit mit sozial-emotionalen Zielen im Schulalltag
  • Umgang mit schwierigen Schülern - Konzept der Entwicklungspädagogik(ETEP) - "LSCI" - das Konfliktgespräch - ADHS
  • Beratung - Kooperative Beratung - Beratung mit Eltern, Kollegen, Schülern - Kollegiale Fallberatung

Mirja Cronin
Moderator/in

E-Mail:

Andisheh Darvishan
Moderator/in

E-Mail:

Dr. Holger Ecken
Moderator/in

Telefax:
02161/253749
E-Mail:

Petra Eickhoff
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • - Neuer LP Sachunterricht - Arbeitspläne (SU/fächerübergreifend)
  • - Experimentieren im SU - Bauen und Konstruieren im SU

Melanie Graf
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • Deutsch als Zweitsprache DaZ
  • Sprachdiagnostik
  • Sprachförderung
  • Lehrerin für Sonderpädagogik
  • Dipl.Sprachtherapeutin

Barbara Günther-Sokolov
Moderator/in

E-Mail:

Harald Haase
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Einsatzmöglichkeiten von Mikrocontrollern im kompetenzorientieren Technikunterricht

Thomas Hartmann
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Neuer LP Sachunterricht/ Arbeitspläne (SU/fächerübergreifend)/ Verkehrserziehung/ Experimentieren/ Natur und Leben/ Technik/ Konstruieren/ Gesundheitserziehung

Christiane Kasper
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • DaZ

Susanne Kleinow
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • INKLUSION Bausteine einer inklusiven Pädagogik (Inklusiver Unterricht, Teambildung, Diagnostik, Förderplan, Classroom Management)
  • Trainerin für Entwicklungspädagogik, Erfahrung im Gemeinsamen Unterricht, Freinetpädagogik
  • Förderplanung auf Grundlage des ELDiB · Arbeiten mit sozial-emotionalen Zielen im Schulalltag · Strukturelemente der Entwicklungspädagogischen Förderung
  • Strategien zur Verhaltenssteuerung, nicht nur in kritischen Situationen · Problemlösende Verfahren wie z.B. Trainingsraum oder LSCI
  • Kollegiale Fallberatung Erziehungsvereinbarungen durch Beratung und Vernetzung

Julia Klinge
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Individuelle Förderung der basalen Kompetenzen im Hinblick auf ganzheitliches Lernen Analsye des eigenen Systems und Implementierung der Basalkompetenzförderung im Schulprogramm

Carsten Lomann
Moderator/in

E-Mail:

Mareike Memedoski
Moderator/in, Co-Leitung

E-Mail:

Kathrein Menth
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • DAZ

Dr. Kay Nüßler
Moderator/in

E-Mail:

Gabriela  Paschke
Moderator/in

E-Mail:

Melanie Pausch
Moderator/in

E-Mail:

Maria Pelzer-Georg
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • Trainerin für Entwicklungspädagogik Zusatzqualifikation zur Soziotherapeutin Erfahrung im Gemeinsamen Unterricht
  • Fortbildungsschwerpunkte: Förderplanung auf Grundlage des ELDiB · Arbeiten mit sozial-emotionalen Zielen im Schulalltag · Strukturelemente der Entwicklungspädagogischen Förderung
  • Strategien zur Verhaltenssteuerung, nicht nur in kritischen Situationen · Problemlösende Verfahren wie z.B. Trainingsraum oder LSCI · Kollegiale Fallberatung
  • Erziehungsvereinbarungen durch Beratung und Vernetzung

Birgit Plorin
Moderator/in

Telefon:
0203/485790
E-Mail:

Matthias Riediger
Moderator/in

E-Mail:

Stefanie  Riese
Moderator/in

E-Mail:

Michael Rüsing
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • GTR und CAS im Unterricht Stochastik in der SII Dokumentationskompetenz in Klausuren

Stephanie Sachße
Moderator/in

E-Mail:

Irina Schriewer
Moderator/in

E-Mail:

Heike Schwede
Moderator/in

E-Mail:

Cordula Seppelfricke
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • Fachmoderation Mathematik
  • Schwerpunkte S I: individuelle Förderung/produktives Üben, Aufbau eines sprachsensiblen Mathematikunterrichts
  • Schwerpunkt S II: Vorbereitung des hilfsmittelfreien Teils in der EF und im Zentralabitur, Stochastik in EF und Zentralabitur, Dokumentation von Schülerlösungen, Umgang mit Operatoren

Silke Sondermann
Moderator/in

E-Mail:

Dr. Claus Unterberg
Moderator/in

E-Mail:

Reiner Urbanitz
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikation:
  • Standard- und kompetenzorientierte Kernlehrpläne in Arbeitslehre sowie Weiterentwicklung schulinterner Curricula

Alexandra Volmer
Moderator/in

E-Mail:

Gudrun Weiner
Moderator/in

E-Mail:

Sandra Weste
Moderator/in

E-Mail:

Annika Wienand
Moderator/in

E-Mail:

Hilke Winter
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • LRS-Förderkurse auf Basis pädagogischer Förderdiagnosen
  • Aufbau / Förderung basaler Lesefähigkeiten
  • Classroom Management unter Einbeziehung: inklusiven Arbeitens, kooperativen Lernens

Nils Wißler
Moderator/in

E-Mail:

Kira Zirwes
Moderator/in

E-Mail: