Kompetenzteam Kreis Coesfeld

Das Kompetenzteam Kreis Coesfeld berät und unterstützt Schulen und bietet bedarfsorientiert Fortbildung in den Programmen der Fortbildungsinitiative an.
Unter dem Menüpunkt „Fortbildungen“ können Sie gezielt recherchieren.
Wir beraten Sie gerne individuell.

Geschäftsstelle des Kompetenzteams 

Kreis Coesfeld
Schulamt für den Kreis Coesfeld

Schützenwall 18
48651 Coesfeld
Telefon: 0 25 41/18 90 24
Telefax: 0 25 41/18 42 99
E-Mail:   

Leitung

Christiane Gosda
Leitung

Telefon:
0 25 41/18 42 10
Telefax:
0 25 41/18 42 99
E-Mail:

Co-Leitung

Claudia Althoff
Co-Leitung

Telefon:
0 25 41/18 42 12
Telefax:
0 25 41/18 42 99
E-Mail:

Andrea Hahn
Co-Leitung

Telefon:
0 25 41/18 90 24
Telefax:
0 25 41/18 42 99
E-Mail:


Qualifikation:
  • Moderatorenausbildung Individuelle Förderung

Moderatorinnen und Moderatoren

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z |

Jan Albers
Moderator/in

E-Mail:

Marlen Arentzen
Moderator/in

E-Mail:

Renate Böyer
Moderator/in

Telefon:
02594/78311810
E-Mail:

Sibel Dayioglu
Moderator/in

E-Mail:

Anne Gievert-Pieper
Moderator/in

E-Mail:


Qualifikationen:
  • Deutsch Sekundarstufe I+II, Interkulturelle Schulentwicklung
  • Gymnasium Nepomucenum Coesfeld

Karin Greßkämper
Moderator/in

E-Mail:

Jan Iking
Moderator/in

E-Mail:

Anke Kampelmann
Moderator/in

E-Mail:

Michael Kamping
Moderator/in

E-Mail:

Herr Nikolaus Klein
Moderator/in

E-Mail:

Mona Klimaschewski
Moderator/in

E-Mail:

Wolfgang Koslowski-Feld
Moderator/in

Telefon:
0 25 41/18 4208
E-Mail:


Qualifikationen:
  • ECHA-Diplom - "Specialist in Gifted Education"
  • Hochbegabtenförderung: Hochbegabte Schülerinnen und Schüler erkennen, verstehen und fördern Individuelle Förderung: Bausteine einer strukturellen Begabungsförderung - Schulentwicklung
  • Individuelle Förderung: Bausteine einer strukturellen Begabungsförderung - Schulentwicklung

Linda Lühn
Moderator/in

E-Mail:

Tobias Möllenbrink
Moderator/in

E-Mail:

Christiane Mönter-Gesper
Moderator/in

E-Mail:

Andrea Oerter
Moderator/in

Telefon:
0 25 34/73 43
Telefax:
0 25 34/58 10 45
E-Mail:


Qualifikationen:
  • Fachleiterin im Fach Mathematik
  • Fachberaterin Rechenschwäche / Dyskalkulie
  • Moderatorenausbildung

Lisa Peters
Moderator/in

E-Mail:

Tanja Roters
Moderator/in

E-Mail:

Cordula Schürmann
Moderator/in

E-Mail:

Christian Vogt
Moderator/in

E-Mail:

Vera Wachsmann
Moderator/in

E-Mail:

Tom Wulf
Moderator/in

E-Mail:

Dipl.-Ing. Hermann Wulfekammer
Moderator/in

Telefon:
02597/1609
oder:
01577/2547995
E-Mail:


Qualifikationen:
  • ausgebildeter Sprachfördercoach Entwicklung eines ganzheitlichen Schulkonzeptes Diagnoseverfahren Deutsch als Bildungssprache in allen Fächern Deutsch als notwendige "Fachsprache" im Beruf
  • Berufswahlorientierung Entwicklung eines Konzeptes von Klasse 5 bis 10 Wie finden Schülerinnen und Schüler den für sie passenden Beruf? Bewerbungen (Bewerbungsschreiben und Bewerbungsgespräche)
  • Trainer für Werteerziehung Schwerpunkt Medienkompetenz

Susanne Zimmermann
Moderator/in

Telefon:
02361/67208
E-Mail:


Qualifikation:
  • Trainerin für kooperatives Lernen (zertifiziert durch das Green-Institut)