Kompetenzteam Stadt Bonn

Das Kompetenzteam kooperiert mit kommunalen und freien Partnern und arbeitet mit dem kommunalen Medienzentrum und weiteren Medienbildungspartnern zusammen.

Beratungsstellen

Annette Sonnenberger

Sankt Augustiner Str. 86
53225  Bonn

Telefon: 0228/774250
Telefax: 0228/775673
E-Mail: inklusion@bonn.de

zur Webseite

Kontaktdaten
Annette Sonnenberger

0228/774250
inklusion@bonn.de

Beratungsstelle für behinderte Menschen

Engeltalstr.6
53111 Bonn

Telefon: 0228/773771
Telefax: 0228/775613
E-Mail: cornelia.wolf@bonn.de

zur Webseite

Kontaktdaten
Cornelia Wolf

0228/775613
cornelia.wolf@bonn.de

Beratungsstelle gegen sexualisierte Gewalt Bonn e.V.

Wilhelmstraße 27
53111 Bonn

Telefon: 0228/63 55 24
Telefax: 0228/9 78 05
E-Mail: info@beratung-bonn.de

zur Webseite

Kontaktdaten
Wilma  Wirtz-Weinrich

0228/63 55 24
info@beratung-bonn.de

Bibliotheken

Bezirksbibliothek Beuel

Friedrich-Breuer-Str. 17
53225 Bonn

Telefon: 0228/77 47 80

zur Webseite

Kontaktdaten
Paul Jaus

0228/774782
paul.jaus@bonn.de

Evangelisch öffentliche Bücherei an der Christuskirche

Hohenzollernstr. 70
53175 Bonn

Telefon: 0228/379871


Kontaktdaten
Anja-Maria Gummersbach

0228/379871
christusbuecherei@ekir.de

Musikbibliothek

Schumannhaus, Sebastianstr. 182
53115 Bonn

Telefon: 0228/77 36 56

zur Webseite

Kontaktdaten
Katrin Reinhold

silke.kovar@bonn.de

Stadtbibliothek Bonn - Zentralbibliothek

Bottlerplatz 1
53111 Bonn

Telefon: 0228/665643

zur Webseite

Kontaktdaten
Julia Webers

julia.webers@bonn.de

Stadtteil- und Gesamtschulbibliothek Beuel-Ost

Siegburger Str. 321
53229 Bonn

Telefon: 0228/774787

zur Webseite

Kontaktdaten
Paul Jaus

0228/774787
paul.jaus@bonn.de

Stadtteilbibliothek Bad Godesberg

Moltkestr. 2-8
53173 Bonn

Telefon: 0228/35 38 97

zur Webseite

Kontaktdaten
Myriam Künkler

0228/353897
myriam.kuenkler@bonn.de

Stadtteilbibliothek Brüser Berg

Borsigallee 31
53125 Bonn

Telefon: 0228/29 87 63

zur Webseite

Kontaktdaten
Andreas Cronenberg

andreas.cronenberg@bonn.de

Stadtteilbibliothek Dottendorf

Dottendorfer Str. 41
53129 Bonn

Telefon: 0228/236888

zur Webseite

Kontaktdaten
Beate Ruhland

beate.ruhland@bonn.de

Stadtteilbibliothek Endenich

Am Burggraben, Endenicher Burg 18
53121 Bonn

Telefon: 0228/77 23 20

zur Webseite

Kontaktdaten
Marion Heller

0228/772320
marion.heller@bonn.de

Stadtteilbibliothek Tannenbusch

Oppelner Straße 128
53119 Bonn

Telefon: 0228/66 56 43

zur Webseite

Kontaktdaten
Sabine Grap

0228/665643
sabine.grap@bonn.de

Medienzentrum

Medienzentrum der Stadt Bonn

Riesstraße 9
53111 Bonn

Telefon: 0228/772350
Telefax: 0228/775692
E-Mail: info@medienzentrum-bonn.de

zur Webseite

Kontaktdaten
Sabine Hoerter

0228/774638
sabine.hoerter@medienzentrum-bonn.de

Museen

Beethoven-Haus Bonn

Bonngasse 18-26
53111 Bonn

Telefon: 0228/9817525

zur Webseite

Kontaktdaten
Dr. Martella Gutiérrez-Denhoff

0228/9817515
kinderprojekte@beethoven-haus-bonn.de

Deutsches Museum Bonn

Ahrstraße 45
53175 Bonn

Telefon: 0228/302-255
Telefax: 0228/302-254
E-Mail: info@deutsches-museum-bonn.de

zur Webseite

Kontaktdaten
Dr. Kirsten Bohnen

0228/302213
info@deutsches-museum-bonn.de

Deutsches Museum Bonn

Ahrstraße 45
53175 Bonn

Telefon: 0228/302252

zur Webseite

Kontaktdaten
Dr. Andrea Niehaus

0228/302216
info@deutsches-museum-bonn.de

Kunstmuseum Bonn

Friedrich-Ebert-Allee 2
53113 Bonn

Telefon: 0228/776224

zur Webseite

Kontaktdaten
Dr. Sabina Leßmann

0228/776224
sabina.lessmann@bonn.de

LVR-LandesMuseum Bonn

Colmantstr. 14-16
53115 Bonn

Telefon: 0228/2070-0

zur Webseite

Kontaktdaten
Anna Herber

anna.herber@lvr.de

StadtMuseum Bonn

Franziskanerstraße 9
53113 Bonn

Telefon: 0228/772414

zur Webseite

Kontaktdaten
Karin Hensel

0228/772414
Karin.Hensel@bonn.de

Stiftung Haus der Geschichte der Bundesrepublik Deutschland

Willy-Brandt-Allee 14
53113 Bonn

Telefon: 0228/9165113

zur Webseite

Kontaktdaten
Helena von Wersebe

0228/9165212
Wersebevon@hdg.de

Dr. Simone Mergen
0228/9165113
mergen@hdg.de

Zoologisches Forschungsmuseum Alexander Koenig

Adenauerallee 160
53113 Bonn

Telefon: 0228/9122219

zur Webseite

Kontaktdaten
Eva Neitscher

0228/9122224
e.neitscher@zfmk.de

Hae-Yon Weon-Kettenhofen
0228/9122219
h.weon-kettenhofen.zfmk@uni-bonn.de

Musikschule

Musikschule der Bundesstadt Bonn

Kurfürstenallee 8
53142 Bonn

Telefon: 0228/774565

zur Webseite

Kontaktdaten
Ulrich Cox

0228/774520
musikschule@bonn.de

Volkshochschulen

Bundesstadt Bonn Volkshochschule

Wilhelmstr. 34
53103 Bonn

Telefon: 0228/77 33 55
Telefax: 0228/77 36 71
E-Mail: Marion.Ukleya-Nolden@bonn.de

zur Webseite

Kontaktdaten
Harald Otto

0228/774905
harald.otto@bonn.de

weitere Partner

Abenteuer Lernen e.V.

An der Rheindorfer Burg 22
53117 Bonn

Telefon: 0228/442903
Telefax: 0228/96399397
E-Mail: info@abenteuerlernen.org

zur Webseite

Kontaktdaten
Wiltrud Feddeck

0228/442903
feddeck@abenteuerlernen.org

Bertelsmann Stiftung

Carl-Bertelsmann-Straße 256
33311 Gütersloh

Telefon: 05241/81-81424
Telefax: 05241/81-681424
E-Mail: Angela.Muencher@bertelsmann-stiftung.de

zur Webseite

Kontaktdaten
Angela Müncher

05241/81-81424
Angela.Muencher@bertelsmann-stiftung.de

BERUFung.biz

Grabenstraße 30
53225 Bonn

Telefon: 0228/5366905
Telefax: 0228/5366976
E-Mail: info@berufung.biz

zur Webseite

Kontaktdaten
Jan Erik Meyer

0228/5366905
info@berufung.biz

Botanische Gärten Universität Bonn

Meckenheimer Allee 171
53115  Bonn

Telefon: 0228/735523
Telefax: 0228/739058
E-Mail: botgart@uni-bonn.de

zur Webseite

Kontaktdaten
Wolfram Lobin

0228/735523
botgart@uni-bonn.de

Forum Eltern und Schule

Huckarder Str. 12
44147 Dortmund

Telefon: 0231/14 80 11
Telefax: 0231/14 79 42
E-Mail: ab-fesch@t-online.de

zur Webseite

Kontaktdaten
Kopp Rainer & Sprenger, Ike

0231/14 80 11
ab-fesch@t-online.de

Institut für Legasthenie- und Lerntherapie

Stockenstraße 1-5
53113 Bonn

Telefon: 0228/658687
Telefax: /
E-Mail: ilt-bonn@Legasthenie-Therapie.de

zur Webseite

Kontaktdaten
Uwe Findeisen

0228/658687
ilt-bonn@Legasthenie-Therapie.de

Kommissariat Vorbeugung

Königswinterer Str. 500
53227 Bonn

Telefon: 0228/157676
Telefax: 0228/151230
E-Mail: KVorbeugung.Bonn@polizei.nrw.de

zur Webseite

Kontaktdaten
Mario Becker

0228/157613
Mario.Becker@polizei.nrw.de

Lehrerakademie im Querenburg-Institut

Universitätsstraße 142
44799 Bochum

Telefon: 0234/7090671
Telefax: 0234/7090644
E-Mail: info@lehrerakademie-querenburg.de

zur Webseite

Kontaktdaten
Prof. Dr. J. Schneider

0234/7090671
info@lehrerakademie-querenburg.de

Regionales Bildungsbüro Bonn

Botlerplatz 1
53111 Bonn

Telefon: 0228/77-3457
Telefax: 0228/77-4226
E-Mail: regionales-bildungsbuero@bonn.de

zur Webseite

Kontaktdaten
Joachim Wittbrodt

0228/77-3457
joachim.wittbrodt@bonn.de

Schulpsychologie Bonn

St. Augustiner Str. 86
53225 Bonn

Telefon: 0228/774563
Telefax: 0228/774629
E-Mail: schulpsychologie@bonn.de

zur Webseite

Kontaktdaten
Jutta Bennecke

0228/774563
schulpsychologie@bonn.de

Stadtsportbund Bonn / Sportjugend

Am Frankenbad 2
53111 Bonn

Telefon: 0228/96 54 763
Telefax: 0228/96 54 764
E-Mail: kontakt@ssb-bonn.de

zur Webseite

Kontaktdaten
Hannelore Reinhart

0228/64 20 330
HanneReinhart@gmx.de

Verkehrssicheres Nordrhein-Westfalen

Berliner Platz 2
53103 Bonn

Telefon: 0228/77 - 4476
Telefax: /
E-Mail: regina.jansen@bonn.de

zur Webseite

Kontaktdaten
Regina Jansen

0228/77 - 4476
regina.jansen@bonn.de